Nesta quarta-feira, dia 2 de novembro, celebramos a passagem para a vida eterna das pessoas queridas. Jesus assegura que quem Nele crer, viverá! Confira a programação em algumas de nossas paróquias.
ÁREA PASTORAL DE COLATINA
Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Catedral de Colatina)
7h: missa com Pe. Malvino
19h: missa com Pe. Malvino
Paróquia Imaculado Coração de Maria (São Silvano)
19h: missa na igreja matriz
Paróquia Sagrada Família (Carlos Germano Naumann/ Colatina)
8h: missa com Fr. Pedro – igreja matriz
8h: celebração com diácono Luiz – Ayrton Senna; J. Meneghelli
10h: missa com Fr. Pedro – Ponte do Pancas
10h: celebração com diácono Luiz – 15 de Outubro
19h: missa com Fr. Pedro – São Salvador
Paróquia Divino Espírito Santo (Maria das Graças)
9h: missa com Pe. Ernandes na Comunidade São Sebastião (Beira Rio)
9h: missa com Pe. Cremilson na Comunidade Santo Antônio (Lajinha do Oito)
19h30: missa com Pe. Cremilson na Comunidade São José Operário (Matriz – Maria das Graças)
8h: missa com Pe. Alex Antonio na Comunidade São Pedro (Pedrolândia)
Paróquia Santa Clara de Assis (São Vicente)
8h: missa com Fr. Gilson no Mosteiro Santíssima Trindade
8h30: missa com o bispo D. Wladimir no Cemitério Municipal, em São Vicente
9h: missa com Fr. Mário no Cemitério de Baunilha – Comunidade Nossa Senhora da Saúde
10h: missa com Fr. Gilson no Cemitério de São Gabriel de Baunilha – Comunidade São João Batista
11h: missa com Fr. Mário no Cemitério de Povoação de Baunilha – Comunidade Santo Antônio
ÁREA BR-101 NORTE
Paróquia São Paulo Apóstolo (Bebedouro/ Linhares)
7h: missa no cemitério de Bebedouro
8h30: missa no cemitério de Bebedouro
10h30: missa no cemitério de Bebedouro
ÁREA BR-101 SUL
Paróquia São José (João Neiva)
8h: missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Vila Nova de Cima)
10h: missa na Comunidade São Jorge (Valada de Cavalinho)
19h: missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Mundo Novo)
Paróquia Coração Eucarístico de Jesus (Guaraná/ Aracruz)
8h: missa na comunidade de Jacupemba
10h: missa na comunidade Rio Francês
15h: missa na comunidade Três Irmãos
19h: missa na igreja matriz, em Guaraná
ÁREA PASTORAL DO CAFÉ
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Marilândia)
8h: missa com Pe. Ilauzir na igreja matriz
8h: missa com Pe. Neil na Comunidade Imaculada Conceição, em Alto Liberdade
10h: missa com Pe. Neil na Comunidade São Geraldo, em Sapucaia
10h: missa com Pe. Ilauzir na Comunidade São Pedro, em São Pedro
11h30: missa com Pe. Ilauzir na Comunidade São Marcos, em São Marcos
11h30: missa com Pe. Neil na Comunidade Santa Bárbara, na localidade do Rádio
16h: missa com Pe. Ilauzir na Comunidade Sagrada Família, em Patrão Mor
16h: missa com Pe. Neil na Comunidade Nossa Senhora do Caravaggio, em Alto Patrão Mor
Paróquia Santa Luzia (Pancas)
8h: missa com Pe. Marcelo na Comunidade São José, em Beira Rio
10h: missa com Pe. Marcelo na Comunidade Nossa Senhora da Penha, em Vila Verde
12h: missa com Pe. Marcelo na Comunidade Divino Espírito Santo, em Icaraí
17h: missa com Pe. Marcelo na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
19h: missa com Pe. Marcelo na Comunidade Nossa Senhora das Graças
ÁREA PASTORAL LINHA ITA
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Itarana)
7h: missa com Pe. Marinaldo na igreja matriz
9h: missa com Pe. Marinaldo na Comunidade Santo Antônio, Sossego
11h: missa com Pe. Marinaldo na Comunidade Santo Antônio, Limoeiro
Paróquia Missionária São Francisco de Assis (Laranja da Terra)
08h30: missa com Pe. Miranda na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – 5 Pontões
08h30: celebração com diácono Luciano na Comunidade Nossa Senhora do Rosário
08h30: missa com Pe. Orlando na Comunidade São Geraldo Magela
10h30: celebração com diácono Luciano na Comunidade Santa Luzia
10h30: missa com Pe. Orlando na Comunidade São Luiz Gonzaga
12h00: missa com Pe. Miranda na Comunidade Bom Jesus
19h30: missa com Pe. Orlando na Comunidade São José Missa
19h30: missa com Pe. Miranda na Comunidade São João Batista