- Diocese de Colatina - http://diocesedecolatina.org.br -

Programação do Dia de Finados

Na próxima sexta-feira, dia 2 de novembro, celebramos a passagem para a vida eterna das pessoas queridas. Será um dia de muitas missas, celebrações e homenagens aos falecidos em toda a Diocese de Colatina. Jesus assegura que quem Nele crê, viverá!

O bispo diocesano, dom Joaquim Wladimir Lopes Dias, preside missa na igreja do bairro São Vicente, em Colatina, às 8h30.

Confira a programação em algumas de nossas paróquias.

 

ÁREA PASTORAL DE COLATINA

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Catedral de Colatina)

8h e 19h: missa na Catedral de Colatina

 

Paróquia Sagrada Família (Carlos Germano Naumann/ Colatina)

7h: missa na Comunidade São Vicente de Paulo (igreja matriz) – Pe. Miranda

7h: missa na Comunidade Santa Luzia (bairro Ayrton Senna) – Pe. Elismarques

8h: celebração na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (bairro João Meneghelli) – Diácono Luís

9h: missa no Setor São João Pequeno (Sant’Ana) – Pe. Elismarques

9h: missa no Setor Ponte do Pancas (Farinha Seca) – Pe. Miranda

10h: celebração na Comunidade Santa Maria Goreti (Córrego Cascatinha) – Diácono Luís

16h: missa no Setor São Roque (Bela Aurora) – Pe. Elismarques

16h: missa na Reta Grande (Córrego do Matedi) – Pe. Miranda

 

Paróquia Santa Clara de Assis (São Vicente)

6h: missa na Comunidade São Vicente – Fr. Gilson

8h: missa no Mosteiro Santíssima Trindade – Fr. Gilson

8h: missa na Comunidade Nossa Senhora da Saúde (Baunilha) – Fr. José

8h: missa na Comunidade Santa Luzia (Córrego Conceição) – Fr. Pedro

8h30: missa na Comunidade São Vicente – D. Wladimir

10h: missa na Comunidade São João Batista (São Gabriel) – Fr. José

10h: missa na Comunidade Santo Antônio (Povoação) – Fr. Pedro

 

ÁREA BR-101 NORTE

Paróquia São João Paulo II (São José/ Linhares)

Programação no Cemitério Santo Antônio (Av. Odilon Nunes Barroso, bairro Planalto, Linhares):

8h: missa presidida pelo Pe. Marciel Agnezi Serafim

Das 10h às 14h: Ofício Divino de hora em hora

16h: missa presidida pelo Pe. Marciel Agnezi Serafim

 

Paróquia Santíssima Trindade (BNH/ Linhares)

Programação no Cemitério São José:

7h30: missa presidida pelo padre Maurício Cordeiro Fornanciare

Após a missa, haverá ofício pelos falecidos de hora em hora até as 16h30

16h30: missa presidida pelo padre Maurício

 

Paróquia Bom Pastor (Interlagos/ Linhares)

19h: missa no Centro de Convivência da Paróquia Bom Pastor (bairro Interlagos)

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Rio Bananal)

8h: missa em São Sebastião (centro)

8h: missa em Santo Antônio (centro)

10h: missa em São Rafael

10h: missa em São Jacinto

 

ÁREA BR-101 SUL

Paróquia São João Batista (Aracruz)

8h: missa no Cemitério São João Batista (centro) – Pe. Antonio Luiz Pandolfi

10h: missa no Cemitério Jardim das Colinas (bairro Vila Nova) – Pe. Antonio Luiz Pandolfi

 

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Bela Vista/ Aracruz)

8h: missa no Cemitério da Paz (bairro Itaputera) – Pe. Jésus Bento Fioresi

 

Paróquia São José (João Neiva)

8h: missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (bairro Vila Nova de Cima)

10h: missa na Comunidade São Pedro (Ribeirão de Cima)

14h: missa na igreja matriz (centro)

19h: missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus (bairro Santa Luzia)

 

Paróquia Coração Eucarístico de Jesus (Guaraná/ Aracruz)

8h: missa na igreja matriz – Pe. Roberto Carlos

8h: celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Rio Francês) – seminaristas Deivid e Hansmiller

10h: missa na Comunidade Imaculada Conceição (Retiro) – Pe. Roberto Carlos

11h: celebração da Palavra na Comunidade Santo Antônio (Três Irmãos) – seminaristas Deivid e Hansmiller

15h: missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Jacupemba) – Pe. Roberto Carlos

 

Paróquia Imaculada Conceição (Coqueiral/ Aracruz)

8h: missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santa Cruz) – Pe. Suderlan

8h: missa na Comunidade São Benedito do Rosário (Vila do Riacho) – Pe. Fábio

9h: celebração da Palavra na Comunidade São Sebastião (Barra do Riacho) – seminarista Waldemir

19h30: missa na Comunidade São Pedro (Cohab/ Coqueiral) – Pe. Suderlan

 

Paróquia São Marcos (Ibiraçu)

8h: missa no cemitério de Pendanga – D. Décio

8h: missa no cemitério de Santo Antônio – Pe. Edgar

16h: missa no cemitério do centro de Ibiraçu – Pe. Edgar

 

ÁREA PASTORAL DO CAFÉ

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Marilândia)

7h: missa na Comunidade Santa Bárbara (Rádio) – Pe. Neil

7h: missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Matriz) – Pe. Ilauzir

9h: missa na Comunidade São Geraldo (Sapucaia) – Pe. Neil

9h: missa na Comunidade São Marcos (São Marcos) – Pe. Ilauzir

11h: missa na Comunidade São Pedro (São Pedro) – Pe. Ilauzir

11h: missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças (Paul) – Pe. Neil

12h30: missa na Comunidade Santo Antônio (Graça Aranha) – Pe. Neil

17h: missa na Comunidade Sagrada Família (Patrão Mor) – Pe. Ilauzir

17h: missa na Comunidade Imaculada Conceição (Liberdade) – Pe. Neil

 

Paróquia São Sebastião (Governador Lindenberg)

8h: missa na igreja matriz (Novo Brasil) – Pe. David

8h: missa na Comunidade São Francisco de Assis (Moacir) – Pe. Oliveiro

10h: missa na Comunidade Nossa Senhora das Dores (Barra de Novo Brasil) – Pe. David

10h: missa na Comunidade São José (Governador Lindenberg) – Pe. Oliveiro

 

ÁREA PASTORAL LINHA ITA

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Itarana)

7h: missa na igreja matriz – Pe. Marinaldo

8h: missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Jatibocas) – Pe. Leandro

10h: missa na Igreja Santo Antônio (Sossego) – Pe. Leandro

10h: missa na Igreja Santo Antônio (Limoeiro) – Pe. Marinaldo

14h: missa na Igreja Nossa Senhora do Caravagio – Pe. Leandro

14h: missa na Igreja São Geraldo (Pedra Alegre) – Pe. Marinaldo

16h: missa na Igreja Divino Espírito Santo (Matutina) – Pe. Leandro

18h: missa na Igreja Sagrado Coração de Jesus (Praça Oito) – Pe. Marinaldo

 

Paróquia Missionária São Francisco de Assis (Laranja da Terra)

1/11 (Dia de Todos os Santos)

19h: missa de finados em Nossa Senhora do Rosário (Taquaral)

 

2/11 (Finados)

7h30: missa na Comunidade São José (Joatuba) – Pe. Deoclécio

9h: missa na Comunidade Santa Luzia (Santa Luzia) – Pe. Deoclécio

10h30: missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cinco Pontões) – Pe. Deoclécio

15h: missa na Comunidade São Luiz Gonzaga (São Luiz de Miranda) – Pe. Deoclécio

17h: missa na Comunidade Bom Jesus (Sobreiro) – Pe. Deoclécio

19h: missa na Comunidade São João (Laranja da Terra – sede) – Pe. Deoclécio

 

Paróquia São Pedro (Baixo Guandu)

8h: missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Ibituba) – Pe. Malvino

8h: missa no Cemitério Municipal de Baixo Guandu – Pe. Luismar

11h: missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Alto Santa Rosa) – Pe. Malvino

14h: celebração da Palavra no Cemitério Municipal de Baixo Guandu – Diácono Mercínio

18h: missa na igreja matriz – Pe. Luismar